Когда-то этот первый блог появился в результате нашей работы в проекте "300 ИнтеЛлектуальных школ" на портале Летописи.ру. Это был наш первый опыт и одновременно обучение работе с социальными сервисами. Позади выход в 10-ку лучших школ... Позади приобретенный опыт...
Ушли в самостоятельную жизнь ученики, творившие это чудо...
Но сегодня возникла идея необходимости реанимировать этот первый блог, превратив его в своебразную виртуальную Летопись гимназии, где авторами сообщений будут сегодняшние гимназисты...

События 2009-2010

Интернет-проект "Мой друг компьютер"

Закончился всероссийский интернет-проект, реализованный на портале Кампус.ру, в котором наши шестиклассники заняли первое (Барсукова Елизавета) и второе (Сапрыкина Анастасия) места. 

Итоги предметных олимпиад!

Закончился городской тур предметных олимпиад. 
По немецкому языку: Семко Наталья - 2 место (11 класс), Шальнева Анастасия - 3 место (9 класс). 
По французскому языку: 9 класс - I место: Устинова Настя Яковлева Яня 10 класс- I место: Абрамова Аня II место- Сапунова Настя 11 класс - II место- Денисова Наташа

15 научно-практическая конференция "Шаг в будущее"

Ученица 11 класса Денисова Наталья великолепно выступила с работой по теме"Ассимиляция французских заимствований в русском языке на материале кулинарных терминов" и заинтересовала преподавателей и студентов кафедры французского языка Псковского педагогического университета и учителей других школ.
Остроухова Полина успешно представила работу по теме "Грамматический род англоамериканизмов в современном немецком языке" была оценена дипломом 1 степени.

Влюблённые в свой город!

Поздравляем Ирину Боровко (ученицу 4 класса) и Анну Хадимулину (ученицу 5 класса)!
Они награждены дипломами в конкурсе детского рисунка "Я люблю Псков" и памятными подарками. Мы рады за вас

В гимназии гости из Франции

С 27 февраля по 9 марта наша гимназия принимает гостей из Франции. Гости прибывают из лицея города Байон.

Мистер февраль!

В нашей школе, где обитает столько замечательных мальчиков, мы решили провести конкурс "Мистер Февраль", который состоялся в преддверии самого мужского праздника.
Для участия в конкурсе приглашались по одному мальчику из 5-10 классов, которым предлагались следующие конкурсы:
• «Кто на свете всех ловчее, всех сильнее и смелее?», который предполагал любую демонстрация уникальных физических способностей.
• Каждому классу предлагалось поддержать своего представителя и добавить в копилку своего мальчика баллы своим творческим выступлением.


Девятиклассники гимназии изучают подвиг 6-ой роты 

22 января группа учеников девятого класса посетила 76-ую гвардейскую десантно-штурмовую дивизию и музей Артиллерийского полка. Ребята познакомились с жизнью десантников, увидели в каких палатках они живут во время учебно-полевых выходов и в командировках в горячих точках, узнали о боевом пути псковских десантников из рассказа экскурсовода полка.
Затем ученики посетили памятник жертвам второй половины XX века у Дома офицеров, воинский храм Александра Невского, где у досок, с высеченными золотыми буквами именами десантников 6-ой роты, минутой молчания почтили память героев.
5 февраля ученики 9 класса посетили музей в школе №5 им. Марка Евтюхина, который посвящен подвигу героев шестой роты 104 полка 76 десантно-штурмовой дивизии. Экскурсию провел ветеран Вооруженных сил, участник Афганской и Чеченской войны Тихонов Владимир Всеволодович.
В музее много вещей погибших героев-десантников, парадная форма самого командира батальона, командовавшего знаменитой ротой 1 марта 2000 года.
Услышав рассказ очевидца Чеченской войны, посмотрев документальный фильм о погибших героях и их товарищах, оставшихся в живых, остаться равнодушным было невозможно.
Экскурсия помогла девятиклассникам осознать, осмыслить всю трагедию случившегося, задуматься о многом.

Поздравляем!!!

29 -30 марта Виноградова Ирина Викторовна представляла нашу гимназию на областном фестивале авторских воспитательных систем и стала его лауреатом!
Поздравляем ее как автора разработки "Путешествие в Неизведанную галактику" и классного руководителя, создавшего вместе с командой коллег, учеников и их родителей такую замечательную воспитательную систему.
Желаем успехов и не менее удачного продолжения путешествия.


Поздравляем!!!

Искренне рады за 1-ое место в областном туре конкурса "Юные знатоки немецкого языка", которое заняла ученица 7 класса Петрова Валентина! Валя мы очень горды и рады за тебя!



РЕЗУЛЬТАТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ИГРОВОГО КОНКУРСА "БРИТАНСКИЙ БУЛЬДОГ"
В декабре 2009 года учащиеся нашей гимназии впервые приняли участие в международном игровом конкурсе "Британский Бульдог"
Среди учащихся города Пскова следующие результаты:
3 класс
2 место – Казаков Василий
3 место – Костикова Анастасия и Меос Денис
4 класс
1 место – Боровко Ирина и Петрова Ксения
5 класс
1 место – Костина Анастасия
3 место – Меркурьева Юлия
6 класс
1 место – Барсукова Елизавета
2 место – Черкасова Анастасия
7 класс
1 место – Корнеев Михаил
8 класс
2 место – Седунова Наталья
11 класс
1 место – Мартыненко Наталия
3 место – Вовнобой Дарья
Среди учащихся области места распределились следующим образом:
3 класс
2 место – Казаков Василий
3 место – Костикова Анастасия и Меос Денис
4 класс
1 место – Боровко Ирина и Петрова Ксения
5 класс
2 место – Костина Анастасия
6 класс
1 место – Барсукова Елизавета
2 место – Черкасова Анастасия
7 класс
1 место – Корнеев Михаил
8 класс
3 место – Седунова Наталья
11 класс
2 место – Мартыненко Наталия


Поздравляем юных пожарных!

3 марта юные пожарные 4 класса заняли 2-ое место в III этапе областного конкурса "Я и пожарная безопасность" 

Поздравляем!


Мария Игоревна Кузнецова вошла в число победителей конкурсного отбора международной программы "Открытый мир". Марии Игоревне предстоит стажировка в США, где она не только познакомится с системой образования Америки, но и представит опыт работы нашей гимназии.


Поддержим инициативу детей...

Ученики 6 класса под предводительством Лизы Барсуковой инициировали участие на Приз детской читательской признательности РАЗМЫШЛЕНИЕ О МАЛЕНЬКОМ ПРИНЦЕ в сети УСПЕШНОЕ ЧТЕНИЕ. 7 лет в Петербурге проходит церемония, на которой дети вручают Приз благодарности и признательности своим учителям за открытие и приобщение к миру чтения. В этом году наши шестиклассники созрели для принятия такого решения.
Вот выдержка из форума
Тройнова Светлана Николаевна, школа ПЛГ (Псковская лингвистическая гимназия). Это удивительный и замечательный человек, педагог, друг и помощник. Да-да. С ней можно поговорить обо всем! Приезжайте на наши уроки. Откуда она берет столько времени, не знаю. Уроки нестандартные, захватывающие с презентациями и размышлениями, тестами и сочинениями темы, которые заставляют думать и думать.