Когда-то этот первый блог появился в результате нашей работы в проекте "300 ИнтеЛлектуальных школ" на портале Летописи.ру. Это был наш первый опыт и одновременно обучение работе с социальными сервисами. Позади выход в 10-ку лучших школ... Позади приобретенный опыт...
Ушли в самостоятельную жизнь ученики, творившие это чудо...
Но сегодня возникла идея необходимости реанимировать этот первый блог, превратив его в своебразную виртуальную Летопись гимназии, где авторами сообщений будут сегодняшние гимназисты...

понедельник, 12 декабря 2016 г.

Фестиваль науки в научной библиотеке

10 декабря в рамках фестиваля науки «SMART 360» в Псковской областной универсальной научной библиотеке проходил День Знаний. Одновременно работали несколько площадок, на которых каждый посетитель нашел занятие соответственно возрасту и интересам.
Торжественное открытие Дня Знаний начался презентацией возможностей библиотеки и ее ресурсов для науки и образования. Посетителям рассказали о научной и научно-популярной литературе, собственных электронных базах данных и возможностях доступа к общероссийским научным библиотекам. Были презентованы научно ориентированные проекты будущего года.  Макарова Ева и Большакова Александра (7 класс) представили материалы только что прошедших дней Науки и техники.
«Год псковской науки» призван популяризировать ученых и науку Псковской земли. Среди запланированных мероприятий - цикл встреч «Ученые об ученых», книжные и виртуальные выставки «Наука день за днем», методические лаборатории «Поразительная наука», кинопоказы.
В библиотеке считают, что особенно интересными будут встречи с молодыми учеными, изобретателями Пскова и области, знакомство с фондом И. М. Бортника и его программой поддержки молодых изобретателей.
Проект «Псковские ученые глазами поколения NEXT» разработан совместно с ПсковГУ и общественной организацией «Вечевой орден». Молодым людям предложат написать творческие работы (очерки, эссе) об ученых, которые родились, работали в Псковской области и о тех, кто так или иначе связан с ней и оставил свой след в науке. Лучшие работы будут изданы.
После обеда начали работать все площадки фестиваля.
В фойе первого этажа прошла встреча с клубами исторической реконструкции «Ожившая история» и презентация литературного проекта «Науки юношей питают...»: по трилогии В. А. Каверина «Открытая книга» о семье Зильберов, члены которой были учеными.
Два сеанса мастер-классов от «Юного техника» «Приключения Электроника -2» в информационном центре библиотеки для юных посетителей.
Презентация книг – лауреатов премии «Просветитель» прошла в  конференц-зале, чтобы изменить представление посетителей о том, что наука — это сложно, скучно, неинтересно и не для вас. Книги, номинированные на премию «Просветитель» написаны так, чтобы информация легко усваивалась и была понятна абсолютно каждому.
Любой человек хоть раз задавался вопросами: что из организмов на земле появилось первым и как развивалось? Чем отличается звезда от кометы и почему мы не сгораем под солнечными лучами? Почему именно Джоконда стала такой знаменитой картиной? Как работают человеческие рефлексы и почему мы совершаем глупые поступки? На каком языке говорили первые люди?
На презентации посетители убедились, что любая наука может быть простой и увлекательной.
В отделе технико-экономической литературы прошли мастер-класс для юных авиаконструкторов от Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В. А. Каверина.
Движение «Волонтеры Победы» провели исторический квест-игру «Битва за Москву», участники которой выступили в роли военных корреспондентов – реальных участников событий и выполнят множество трудных и легких заданий.
Гостей фестиваля ждали серия коротких презентаций: музея-квартиры Спегальского, научная деятельность учащихся инженерно-лингвистической гимназии, серий книг «Наука за 30 секунд» и «Жизнь замечательных людей», можно было посетить музей романа «Два капитана» и кинопоказ «Наука в движении».
Активные участники Дня знаний фестиваля науки получили сертификаты и специальную сувенирную продукцию.