Когда-то этот первый блог появился в результате нашей работы в проекте "300 ИнтеЛлектуальных школ" на портале Летописи.ру. Это был наш первый опыт и одновременно обучение работе с социальными сервисами. Позади выход в 10-ку лучших школ... Позади приобретенный опыт...
Ушли в самостоятельную жизнь ученики, творившие это чудо...
Но сегодня возникла идея необходимости реанимировать этот первый блог, превратив его в своебразную виртуальную Летопись гимназии, где авторами сообщений будут сегодняшние гимназисты...

пятница, 3 апреля 2015 г.

У нас в гостях педагогические работники 6 регионов Сибири и Дальнего Востока

С 8 по 11 апреля 2015 года на базе МБОУ «Псковская лингвистическая гимназия» проводится стажировка и семинар педагогических работников регионов Сибири и Дальнего Востока.

Данные мероприятия организованы в рамках проекта «Предприимчивое образование и трудовое воспитание молодежи», инициированного НО Содействие социальному развитию «Новая Евразия».
Стажировочный тур предусматривает знакомство педагогов с опытом работы гимназии по введению ФГОС начального и общего образования, организацией образовательного процесса, способствующего развитию предприимчивости обучающихся и их интереса к инженерным профессиям.
Главным событием, в которое будут включены участники стажировки и семинара – Дни Науки и Техники - неделя бинарных уроков, интеллектуальных игр, исследовательских лабораторий, мастерских и квестов. Все мероприятия открыты для педагогического сообщества города и родителей обучающихся. В пятницу для обучающихся гимназии будет давать представление физический театр «CrezyLAB» (Новгород Великий). Ключевое мероприятие дней науки и техники – первый городской Креатив-бой старшеклассников «Проблем.net», где будут обсуждаться актуальные проблемы Псковского региона, требующие эффективных и оригинальных решений. Организатором креатив-боя выступает Псковская лингвистическая гимназия, в  качестве экспертов приглашены известные в городе бизнесмены, представители власти и общественности.  В составе участников – команды старшеклассников Псковской лингвистической гимназии, Псковского технического лицея и Содружества Активной Молодежи города.
Одновременно со стажировкой для педагогов Сибири и Дальнего Востока проводится обучающий семинар по разработке вариативных моделей марафона предприимчивости – коллективного творческого дела, основной целью которого является   расширения опыта исследовательской, проектной и социально значимой деятельности обучающихся, формирование неравнодушного и конструктивного отношения к проблемам своего региона. Педагоги Псковской лингвистической гимназии познакомят участников семинара с эффективными образовательными технологиями, способствующими развитию предприимчивости и коммуникативной культуры обучающихся. Партнерами гимназии в организации и проведении семинара выступают АНО «Псковский региональный центр образовательных технологий» и частное образовательное учреждение «ИнтелКап».
СМИ о мероприятии