Когда-то этот первый блог появился в результате нашей работы в проекте "300 ИнтеЛлектуальных школ" на портале Летописи.ру. Это был наш первый опыт и одновременно обучение работе с социальными сервисами. Позади выход в 10-ку лучших школ... Позади приобретенный опыт...
Ушли в самостоятельную жизнь ученики, творившие это чудо...
Но сегодня возникла идея необходимости реанимировать этот первый блог, превратив его в своебразную виртуальную Летопись гимназии, где авторами сообщений будут сегодняшние гимназисты...

среда, 4 марта 2015 г.

Вести Псков о премьере спектакля на сцене Драмтеатра


К юбилею победы старшеклассники Псковской лингвистической гимназии совместно с Центром имени Волошина поставили спектакль о детях войны «Там нет меня». Опираясь на материалы псковского архива и книгу Светланы Алексиевич «Последние свидетели» ребята сами написали сценарий своего представления.

Показать войну именно такой, какой видели её дети тех лет. И даже не столько показать, поразмышлять об этом и прочувствовать на себе. Именно такую задачу поставили перед собой юные актёры.
Большинству этих ребят, играющих на сцене, нет и 16 лет. Но столь юный возраст не мешает им быть не просто актёрами, но и авторами сценария. Режиссёр спектакля Маргарита Макарова признаётся, что все слова, звучащие со сцены, подбирали сами ребята. Все вместе перечитывали книгу Светланы Алексиевич «Последние свидетели» и подбирали подходящие материалы в псковском архиве. В результате совместного кропотливого труда и получился спектакль «Там нет меня».
МАРГАРИТА МАКАРОВА, РЕЖИССЁР СПЕКТАКЛЯ «ТАМ НЕТ МЕНЯ»:
Вот этим названием хотим сказать, что даже если не было нас тогда в то время, мы есть сейчас для того, чтобы говорить о тех, кто был тогда. Эта перекличка времён, она важна для того, чтобы передать что-то важное, важное послание от того поколения, которое было, поколению, которое есть сейчас и которое будет после нас.
В этой театральной постановке нет главных героев. Здесь каждый рассказывает свою особую трагичную историю. В качестве яркого примера связи прошлого и настоящего в сценарий спектакля решили ввести современного персонажа. Время от времени он появляется на сцене и становится молчаливым свидетелем страшных событий. Почти таким же, как и зритель в зале, который тоже в итоге должен почувствовать себя частью общей истории.
РУСЛАН ОСЬКИН, УЧЕНИК 8-ГО КЛАССА ПСКОВСКОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ГИМНАЗИИ:
Этот спектакль на самом деле, это то, что заставляет задуматься. Мы делали показ, два раза мы делали показ в детской школе искусств. И что первый раз, что во второй раз, этот спектакль вызывал слёзы у людей на глазах. Они уходили с такими лицами, что они действительно понимали, что останется у них в памяти на очень долгое время.
Постановка «Там нет меня» почти для всех ребят оказалась театральным дебютом. Но отсутствие опыта не стало преградой. Наоборот, именно благодаря детской непосредственности спектакль получился таким проникновенным и искренним.