Когда-то этот первый блог появился в результате нашей работы в проекте "300 ИнтеЛлектуальных школ" на портале Летописи.ру. Это был наш первый опыт и одновременно обучение работе с социальными сервисами. Позади выход в 10-ку лучших школ... Позади приобретенный опыт...
Ушли в самостоятельную жизнь ученики, творившие это чудо...
Но сегодня возникла идея необходимости реанимировать этот первый блог, превратив его в своебразную виртуальную Летопись гимназии, где авторами сообщений будут сегодняшние гимназисты...

вторник, 17 ноября 2015 г.

Молодежный форум. От обсуждения к воплощению

В нашей гимназии 2 и 3 ноября прошел Молодежный форум "Вместе строим демократическую школу". На форуме присутствовало более 60 старшеклассников из разных школ города. В качестве экспертов  -представители избирательной комиссии Псковской области,  депутат Псковской городской думы, омбудсмен по Псковской области, представители Управления образования Администрации города Пскова.

Ребята обсуждали вопросы: Что такое демократическая школа? Каковы ценности демократического общества? Какую школу мы строим? Как мы это делаем? Можно ли построить демократическую школу в авторитарных условиях, при режиме вседозволенности, в пассивном обществе?
Эксперты ответили на огромное количество вопросов, которые затронули все аспекты жизни нашего общества. На мастерской  "Поле решаемых проблем "старшеклассники огласили свои инициативы и планы для того, чтобы оживить деятельность ученического самоуправления в своих школах.
Во второй день  Форума дискуссия продолжилась в структурированном формате "Дебаты". 16 команд цивилизованно обсуждали  тему: Демократическая школа -это мечта или реальность. В финале турнира  победу одержала команда, которая доказала, что это не мечта, не утопия, а реальность.
Участникам задали вопрос: "Что особенно вам понравилось на форуме?"
  • Сплоченность, дружеская атмосфера.
  • Свобода общения. Четкая организация . Живой формат.
  • Дебаты были влшебны,участие в них -нескончаемый опыт.
Администрация гимназии выражает огромную благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении форума, команде сопровождения из обучающихся 9 и 10 классов,педагогам  гимназии. Особая благодарность ведущим семинара - Антоновой И.Н. и Куприянчик Н.Ю. Ирина Николаевна Антонова, тренер школьного Дебат-клуба,  сумела разбудить  у участников  интерес и желание знать, стремиться и строить  демократичекую школу и демократичекую страну.