Когда-то этот первый блог появился в результате нашей работы в проекте "300 ИнтеЛлектуальных школ" на портале Летописи.ру. Это был наш первый опыт и одновременно обучение работе с социальными сервисами. Позади выход в 10-ку лучших школ... Позади приобретенный опыт...
Ушли в самостоятельную жизнь ученики, творившие это чудо...
Но сегодня возникла идея необходимости реанимировать этот первый блог, превратив его в своебразную виртуальную Летопись гимназии, где авторами сообщений будут сегодняшние гимназисты...

среда, 6 мая 2015 г.

Театрализованная постановка «Чтобы помнили...»


На территории Дендропарка у Мирожского монастыря в Пскове была представлена театрализованная постановка «Чтобы помнили...», посвященная 70-летию Великой Победы. Организатором мероприятия выступила молодежная организация «Вечевой орден». ФОТОРЕПОРТАЖ>>>,

Пространство, задействованное в постановке, состояло из нескольких станций, где вниманию зрителей были представлены сцены из жизни молодых парней и девчонок, чью молодость украла война. Каждая из сцен занимала 5-7 минут. Артисты играли в естественных декорациях - среди деревьев. Зрители были втянуты в происходящее действо. В постановке приняли участие ученики Псковской лингвистической гимназии и студенты псковских вузов.
Главная идея – показать поколению, которое не застало ужасов войны, то, что пришлось пережить в годы Великой Отечественной их дедам и прадедам. Зрители уходили на войну вместе с героями спектакля.
Чтобы такие понятия как «война», «смерть» и «подвиг» стали личными переживаниями каждого, организаторы уличного представления придумали для зрителя всего лишь два правила: держаться за руки и молчать. Однако, с ролю смиренного наблюдателя справиться не просто, герои сцен в буквальном смысле уходят на войну, забирая зрителя с собой.
В действии провокация за провокацией. На глазах у зрителя свои истории рассказывают израненные бойцы, пленные, предатели, оставшиеся без родителей дети, все, в чью жизнь вторглась война. Так же внезапно и сам зритель оказывается в центре трагедии. Скованный ситуацией он, пожалуй, может только заплакать или молча уйти, как бы сильно не хотелось вмешаться в действие. Впрочем, в некоторых сценах осознание конца приходит не сразу, люди так и остаются стоять, как бы дожидаясь ответа, почему их герой внезапно застыл буквально на полуслове.
АНАСТАСИЯ ПЕТРОВА, АКТЕР МОЛОДЕЖНОГО ТЕАТРА «КОНТЕКСТ»:
Меня ввергало в некое непонимание, неужели их настолько зацепила сцена, что такое произошло, может им все еще хочется понаблюдать, что дальше произойдет, может, есть какая-то надежда.
СОНЯ РОМАНОВА АКТЕР МОЛОДЕЖНОГО ТЕАТРА «КОНТЕКСТ»:
Может быть, зритель и будет молчать, но если у зрителя появятся слезы на глазах, то это будет заметно.
Все пять сцен из спектакля «Там нет меня» молодежного театра «Контекст» отмечены на специальной карте, как только гаснет последняя свечка, с которой ходят зрители и на карте собирается полная звезда, можно приступить к обсуждению.
ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВА, ОЛЬГА ЕМЕЛЬЯНОВА: 
Нам очень понравилось, пролетело все на одном дыхании, наверное, глубоко очень засело в душу…Девочка, когда бежит «мама, мама!» Смотрит в глаза!
ВЕРОНИКА ОРЛОВА:
Первую сценку я очень сильно испугалась, когда подошел человек и начал говорить, что передать нужно письмо, потом упал. У меня вообще…, эмоции переполняют.
В непринужденном обсуждении с актерами и волонтерами зрители начинают вспоминать свои истории, которые когда-либо им рассказывали родители или родственники, ведь война затронула почти все семьи страны. А значит, каждому есть, что помнить